Se hai scelto di non accettare i cookie di profilazione e tracciamento, puoi aderire all’abbonamento "Consentless" a un costo molto accessibile, oppure scegliere un altro abbonamento per accedere ad ANSA.it.

Ti invitiamo a leggere le Condizioni Generali di Servizio, la Cookie Policy e l'Informativa Privacy.

Puoi leggere tutti i titoli di ANSA.it
e 10 contenuti ogni 30 giorni
a €16,99/anno

  • Servizio equivalente a quello accessibile prestando il consenso ai cookie di profilazione pubblicitaria e tracciamento
  • Durata annuale (senza rinnovo automatico)
  • Un pop-up ti avvertirà che hai raggiunto i contenuti consentiti in 30 giorni (potrai continuare a vedere tutti i titoli del sito, ma per aprire altri contenuti dovrai attendere il successivo periodo di 30 giorni)
  • Pubblicità presente ma non profilata o gestibile mediante il pannello delle preferenze
  • Iscrizione alle Newsletter tematiche curate dalle redazioni ANSA.


Per accedere senza limiti a tutti i contenuti di ANSA.it

Scegli il piano di abbonamento più adatto alle tue esigenze.

Nuoto: 32 convocati per i Mondiali di Fukuoka

Nuoto: 32 convocati per i Mondiali di Fukuoka

All'indomani del Settecolli le scelte del Dt Butini

ROMA, 26 giugno 2023, 16:42

Redazione ANSA

ANSACheck

© ANSA/EPA

© ANSA/EPA
© ANSA/EPA

Sono 32, 19 uomini e 13 donne, i convocati del direttore tecnico della nazionale italiana di nuoto, Cesare Butini, per i campionati mondiali in vasca lunga in programma a Fukuoka, in Giappone, dal 23 al 30 luglio. La squadra azzurra è composta da 32 atleti (19 maschi e 13 femmine) e partirà da Roma per Tokyo giovedì 13 luglio. Dal 14 al 20 luglio si allenerà a Kurosawa, prima di trasferirsi a Fukuoka.
    Gli azzurri disputeranno tutte le gare di staffetta ad eccezione della 4x200 stile libero femminile.
    Questo l'elenco dei convocati: Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto); Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport); Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto); Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics);Piero Codia (Esercito/Aniene); Luca De Tullio (Fiamme Oro/Aniene); Marco De Tullio (Aniene); Leonardo Deplano (Carabinieri/Aniene); Stefano Di Cola (Fiamme Azzurre/Aniene); Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto); Nicolò Martinenghi (Aniene); Filippo Megli (Carabinieri/Florentia); Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino); Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco/Amici Nuoto Modena); Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto); Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto); Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport); Matteo Restivo (Carabinieri/Florentia); Lorenzo Zazzeri (Esercito/Florentia); Lisa Angiolini (Carabinieri/Virtus Buonconvento); Ilaria Bianchi (Fiamme Gialle/Azzurra 91); Anita Bottazzo (Fiamme Azzurre/Imolanuoto); Martina Carraro (Fiamme Azzurre); Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/Azzurra 91); Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics); Emma Virginia Menicucci (Esercito/Aniene); Margherita Panziera (Fiamme Oro/Aniene); Benedetta Pilato (Fiamme Oro/Aniene); Sofia Morini (Esercito/Azzurra 91); Chiara Tarantino (Fiamme Gialle/In Sport) Simona Quadarella (Aniene); Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli).
   

Riproduzione riservata © Copyright ANSA

Da non perdere

Condividi

O utilizza