Primopiano

Non usate la rubrica flash per le news!.
Un Natale più costoso del solito quello che attende i consumatori italiani, chiamati a fare i conti con fortissimi rincari di tutti i prodotti legati alle festività di fine anno.












Manovra: Landini, non esclusi scioperi territoriali

Economia.
"C'è bisogno di non stare fermi, di scendere anche in piazza e di chiedere a tutto il Parlamento di cambiare una manovra sbagliata. Abbiamo proposto a Cisl e Uil di mettere in campo iniziative di mobilitazione.
 (ANSA)

Pnrr, l'allarme del Governo sui fondi, Fitto: 'Spesa lontana da quella prevista'

Economia.

Il ministro Fitto: 'La previsione di spesa del Pnrr all'inizio della sua approvazione era di 42 miliardi di euro al 31 dicembre di quest'anno. Questa spesa è stata rivista al ribasso a 33 miliardi e a settembre è stata rivista a 21 miliardi. Nei prossimi giorni noi prenderemo atto di quanto si è speso" ma "temo che la percentuale di spesa non sarà molto alta e sarà distante dai 22 miliardi di euro'

Palazzo Chigi (ANSA) Palazzo Chigi





Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share Index26671.69-0.25
FTSE Italia Mid Cap Index40497.080.11
FTSE Italia STAR Index48026.40.78
FTSE MIB Index24621.72-0.26

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund3.761917.28
Spread BONO-Bund2.86101-0.14
Spread OAT-Bund1.9610-251.37

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
DEA CAPITAL28.85
GVS7.36
PRISMI6.11
PORTOBELLO5.94
VIRGIN GALACTIC HOLDINGS4.87
DIGITAL BROS4.63
OVS4.36

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
GISMONDI 1754-8.55
ALFONSINO-6.77
TRENDEVICE-6.74
TAKE OFF-6.59
FULLSIX-6.51
KI GROUP-6.25
SEBINO-5.99

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.05380.80
Franco svizzero0.9834-0.34
Lira sterlina0.85860.16
Yen141.32-0.81
Dollaro australiano1.54570.52
Dollaro canadese1.4160.72
Dollaro di Hong Kong8.20350.82

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI13.892-1.41
UNICREDIT12.536-0.11
STELLANTIS14.602-2.05
INTESA SANPAOLO2.09650.58
ENEL5.2670.32
STMICROELECTRONICS36.7-0.49
FERRARI214.5-0.74


I Protagonisti









ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Podcast

ANSAVoice EconoMIA

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati

Real Estate

Criptovalute news

 (ANSA)

Moda: big in Europa più sostenibili di quelli Usa

Area Studi Mediobanca, meno Co2 e rifiuti, focus su acqua

 (ANSA)

Stellantis: roadmap obiettivo zero emissioni carbonio 2038

Primo bilancio di sostenibilità

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie