La settimana dei mercati:  investitori guardano alla Bce

Economia.

Le attese dei mercati per la prossima settimana sono soprattutto guardano soprattutto al Consiglio direttivo della Bce dell'11 marzo, con eventuali decisioni di politica monetaria e per le stime sulla crescita e sull'inflazione.


Covid: Uil, con cig -8,7 mld in busta paga nel 2020

Economia.

Mancano 8,7 miliardi di euro, al netto dell'Irpef nazionale e delle addizionali regionali e comunali nelle tasche dei dipendenti nell'anno 2020 che, a causa del Covid-19, sono stati in cassa integrazione.

 (ANSA)


Alitalia: ministri, colloquio con Vestager positivo

Economia.

È durato circa un'ora l'incontro virtuale tra la Vicepresidente della Commissione europea e Commissaria per la concorrenza Margrethe Vestager e i Ministri dell'Economia e delle Finanze, Daniele Franco, delle Infrastrutture e della Mobilità sostenibili, Enr...

 (ANSA)

Cattolica e Banco Bpm fanno pace sulla bancassurance

 (ANSA) Economia.

Cattolica Assicurazioni e Banco Bpm depongono le armi e raggiungono un accordo sulla bancassicurazione in virtù del quale "vengono superate le rispettive divergenze e sono definiti i termini e le modalità di adeguamento e di prosecuzione della partnership ...



Renzo Rosso compra marchio Jil Sander

Economia.

Only the Brave (Otb), la holding di Renzo Rosso che possiede il marchio Diesel, compra Jil Sander dal gruppo giapponese Onward Holdings. La vendita sarà completata entro la fine del mese. I termini dell'operazione, al momento, non sono stati resi noti.

 (ANSA)

Mef: entrate tributarie, nel 2020 - 25 mld (-5,3%)

Economia.
Nel corso del 2020, le entrate tributarie erariali accertate in base al criterio della competenza giuridica sono state pari a 446.796 milioni di euro con una diminuzione i 25.183 milioni di euro rispetto allo stesso periodo dell'anno 2019 (-5,3%).
 (ANSA)


Aumenta povertà assoluta, nel 2020 335mila famiglie in più

Economia.

Nel 2020 le famiglie in povertà assoluta sono oltre 2 milioni (il 7,7% del totale, da 6,4% del 2019, +335mila) per un numero complessivo di individui pari a circa 5,6 milioni (9,4% da 7,7%, ossia oltre 1milione in più rispetto all'anno precedente)

 (ANSA)


Stellantis: nuovo piano a fine 2021 - inizio 2022

Economia.
Stellantis presenterà il nuovo piano nel Capital Markets Day previsto alla fine del 2021 o all'inizio del 2022. E' quanto si apprende dalla presentazione dei conti 2020 di Fca e Psa.
 (ANSA)





Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share24958.37-0.55
FTSE Italia Mid Cap39555.27-0.82
FTSE Italia STAR45194.03-0.97
FTSE MIB22965.63-0.55

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.751060.71
Spread BONO-Bund0.33631.11
Spread OAT-Bund-0.05267.59

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
CENTRALE DEL LATTE D'ITALIA7.23
CONVERGENZE4.69
FERVI4.50
ENERVIT4.37
MONDO TV FRANCE4.05
INDUSTRIE CHIMICHE FORESTALI4.00
CATTOLICA ASS3.75

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
TESLA-12.52
PHILOGEN-9.61
NEUROSOFT-7.87
BIALETTI INDUSTRIE-7.77
OSAI AUTOMATION SYSTEM-6.94
ECOSUNTEK-6.75
SIEMENS ENERGY-6.71

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.1938-0.80
Franco svizzero1.1066-0.43
Lira sterlina0.8630.03
Yen129.30.05
Dollaro australiano1.55650.75
Dollaro canadese1.516-0.35
Dollaro di Hong Kong9.2695-0.72

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI10.0621.88
INTESA SANPAOLO2.19450.11
UNICREDIT8.9250.26
STELLANTIS13.682-1.16
ENEL7.8730.38
STMICROELECTRONICS28.47-2.73
TENARIS9.5763.10


I Protagonisti


Stephan Winkelmann (ANSA)

Stephan Winkelmann

Nuovo presidente e AD di Lamborghiini, già 11 anni a capo della Casa del Toro. Rimane presidente di Bugatti





Ansaldo Energia: Giuseppe Marino amministratore delegato (ANSA) ANSALDO energia

Giuseppe Marino

E' il nuovo amministratore delegato della società


Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati
Vai alla rubrica: PMI

Real Estate

Vai alla rubrica: Pagamenti Digitali

Criptovalute news

 (ANSA)

Tim: entra nel Nasdaq Sustainable Bond Network

Punta a investitori internazionali sensibili a Esg

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie